Полезные статьи

 

Почему нужно чистить язык каждый день

15.10.2013

Всем хорошо известно, что необходимо чистить зубы каждый день потому, что на поверхности зубов образуется зубной налёт, который может спровоцировать развитие кариеса и заболевания дёсен. Почему важно с такой же регулярностью чистить язык?

Исследования показали, что бактерии, которые способствуют образованию зубного налёта, размножаются на языке. По существу, язык является своеобразной чашкой Петри для размножения различных бактерий, находящихся во рту.

Одни из них негативно воздействуют на состояние зубов и дёсен, а другие могут даже вызывать заболевания различных органов и систем  организма. Кроме того, те же самые бактерии вызывают и неприятный запах изо рта – галитоз.

Поэтому ежедневная чистка языка также важна, как чистка зубов и дёсен. Эти бактерии можно удалить, просто почистив язык, поскольку они очень легко удаляются при чистке..

Есть ещё одно преимущество от чистки языка. Во время очищения происходит массаж языка и стимуляция вкусовых рецепторов, что существенно улучшает вкусовые ощущения и даёт возможность получать гораздо больше удовольствия от еды.

Для того, чтобы правильно почистить язык, можно воспользоваться специальным скребком для чистки языка, или обычной зубной щёткой. Чистить нужно лёгкими движениями по направлению к кончику языка.

Если делать это регулярно, можно существенно снизить риск образования зубного налёта и возникновения неприятного запаха изо рта.

По материалам WorlDental