Полезные статьи

 

Природные средства от неприятного запаха изо рта

22.10.2013

Неприятный запах изо рта (галитоз) доставляет немало беспокойства, и многие люди делают всё возможное, чтобы от него избавиться.

Если вы уже испробовали всё, от жевательных резинок до частого использования антибактериальных ополаскивателей для полости рта, но так и не достигли желаемого результата, попробуйте использовать природные средства, которые доказали свою эффективность в борьбе с неприятным запахом изо рта.

Жуйте петрушку - на протяжении веков, петрушка используется как антибактериальное средство. Она не только уничтожает бактерии, которые вызывают неприятный запах, но и освежает дыхание. Также для этой цели можно использовать кинзу, розмарин или эвкалипт.

Чаще пейте зелёный чай – 2-3 чашки зелёного чая в день способны устранить неприятный запах изо рта. Чаще всего причиной галитоза является бактериальный налёт на поверхностях зубов и языка, а зелёный чай обладает способностью уничтожать эти болезнетворные бактерии.

Однако следует соблюдать осторожность, так как в зелёном чае содержится кофеин. 

Употребляйте в пищу йогурты с пробиотиками. Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что неприятный запах изо рта может быть успешно устранён живыми йогуртными культурами. Начните регулярно есть йогурты без добавок, и вскоре вы заметите хорошие результаты.

Фрукты, помогающие устранить неприятный запах изо рта включают различные ягоды, дыню и апельсины. Они не только обогатят организм натуральным витамином С и антиоксидантами, но и помогут восстановить здоровье полости рта. Они также предотвращают развитие заболеваний дёсен, которые также входят в число основных причин неприятного запаха изо рта.

Помните и о водном режиме, выпивайте 6-8 стаканов чистой воды в сутки. Возможно, вы знаете, что причиной неприятного запаха является сухость во рту. Если часто ополаскивать полость рта чистой водой, то вредные бактерии,  провоцирующие неприятный запах, будут вымываться.

Можно также усилить слюноотделение, начав использовать жевательную резинку без сахара. Это тоже снизит количество вредных бактерий и уменьшит неприятный запах.

Конечно, невозможно избавиться от неприятного запаха изо рта за один день, лишь пожевав петрушку или выпив стакан зелёного чая. Но, если сделать привычкой чередование этих средств в течение дня, то дыхание очень быстро станет здоровым и свежим.

По материалам статей стоматологов клиники Медстар 32