Полезные статьи

 

Флюс - это не шутки!

07.06.2014

Как часто мы откладываем визит к стоматологу, пытаясь «перетерпеть» навязчивую зубную боль, не догадываясь о том, что наградой за долготерпение в этом случае может стать флюс.

Одонтогенный периостит, или флюс, происходит от немецкого слова Fluss и на языке оригинала означает «поток, течение».

Если зубная боль беспокоит вас постоянно и усиливается при надавливании на зуб, жевании или при попытке постучать каким-либо предметом по нему (например, вилкой), и все вышеперечисленное сопровождается отеком слизистой и окружающих тканей зуба, припуханием щеки со стороны больного зуба – это и есть флюс.

Причины возникновения флюса (воспаления надкостницы) могут быть различными:
• пораженный кариесом зуб
• механическая травма (ушиб)
• воспаление десневого кармана – пространства между зубом и десной

Но в любом случае в возникновении флюса «замешана» инфекция: в полости зуба или в десневом кармане вместе с остатками пищи в процессе жевания как бы утрамбовываются частицы гнилостного распада.

От верхушки зуба гной проделывает себе канал в костной ткани, стремясь вырваться наружу, и прорывается через кость, останавливаясь под надкостницей верхней или нижней челюсти (по-латыни - periostum). Именно отсюда и пошло название периостит.

В тканях, окружающих зуб, развивается патологический процесс, сопровождаемый болевыми ощущениями, которые постепенно перерастают в пульсирующую боль, отдающую в ухо. Если визит к врачу затягивается, воспалительный процесс распространяется и на надкостницу: боль становится нестерпимой, температура тела повышается нередко до 38 С.

Основная опасность флюса - осложнения. Поэтому в первую очередь необходимо посетить специалиста, который назначит лечение, а если необходимо - вскроет гнойник.

По тяжести осложнения, которые возникают в результате небрежного отношения к собственным зубам, могут располагаться в следующем порядке: периостит - абсцесс - флегмона.



Друзья, флюс - это очень страшная штука, не доводите себя до такого! Любите себя, обратитесь к нам, если вдруг с зубом что-то неладное! Стоматология Медстар 32 поможет Вам! Приезжайте в нашу стоматологическую клинику в Люберцы.