Памятки и рекомендации

 

При лечении брекетами

20.04.2013

Рекомендации для пациентов,
находящихся на ортодонтическом лечении

Вы лечитесь с помощью брекетов:

1. Сразу после фиксации аппаратуры Вы можете испытывать незначительный дискомфорт и болезненность. Примите таблетку обезболивающего средства, а для изоляции травмирующих слизистую оболочку элементов воспользуйтесь воском. Эти явления исчезнут в течение 1-4 дней. На дикцию брекеты не влияют.
2. Очень важно выполнять все гигиенические процедуры по уходу за полостью рта. При чистке зубов и брекетов пользуйтесь специальными зубными щетками, ершиками.
3. Лучше не употреблять жесткую, вязкую, липкую пищу. Морковь, яблоки и другие твердые овощи и фрукты перед едой нужно разрезать на маленькие кусочки или протереть на терке. Желательно исключить из рациона сухари, бублики, орехи, так как они могут сорвать брекет, сломать дугу. Хрустящий картофель, вафли, печенье, жевательная резинка прилипают к брекетам и затрудняют чистку зубов.
4. В случае отклеивания брекета, поломки дуги или расцементирования кольца необходимо как можно скорее посетить ортодонта. Лечение будет успешным, если Вы будете выполнять все рекомендации врача, регулярно приходить на прием.