Памятки и рекомендации

 

При лечении ФНТА

19.04.2013

Рекомендации для пациентов,
находящихся на ортодонтическом лечении

Вы лечитесь ФНТА:

  • Аппарат жёстко соединяет между собой верхнюю и нижнюю челюсти.
  • Этот двусторонний телескопический механизм прикрепляется к ортодонтическим коронкам и поддерживает нижнюю челюсть в постоянной передней позиции.
  • Зубы под коронками не обрабатываются.
  • Каждый телескопический механизм состоит из трубки, стержня, двух болтов и двух гаек.
  • Аппарат даёт возможность осуществлять вертикальные и горизонтальные движения нижней челюсти.

Вы должны знать:

1. В течение 2-7 дней после фиксации аппарата возможны явления дискомфорта и болезненность опорных зубов. Можно принять таблетку обезболивающего средства. Первое время твердые овощи и фрукты нужно разрезать на кусочки. Через несколько дней ограничения в диете можно не соблюдать.
2. Припухлый вид щек уменьшается в течение 1-2 недель.
3. В области винтов возможны незначительные изъязвления слизистой оболочки. После адаптации к аппарату отмечается их быстрое заживление. Для профилактики образования язв винты можно изолировать ватным тампоном.
4. При широком открывании рта возможно выскальзывание стержня из трубки. В этом случае Вы самостоятельно можете восстановить целостность конструкции даже без откручивания винтов. Достаточно широко открыть рот, вставить стержень в отверстие трубки и медленно сомкнуть зубы.
5. У Вас имеется специальный ключ для раскручивания винтов. В случае поломки аппарата или возникновения боли следует самостоятельно раскрутить нижние винты (если получится, то и верхние), вынуть стержни из трубок, сложить все детали в пакетик и срочно придти на прием к врачу.
6. Возникающие при жевании силы могут вызвать расцементирование ортодонтических коронок. Необходимо прийти на прием к ортодонту и провести повторную фиксацию.
7. Когда появляется необходимость в активации аппарата, то ее проводит врач с помощью дополнительных шайб. При возникновении вопросов следует срочно обратиться к своему лечащему врачу.