Полезные статьи

 

Чем полезно молоко для здоровья зубов?

23.10.2013

Мы с детства знаем, что молоко полезно для зубов. Но, в чём конкретно заключается эта польза?
Что же такое содержится в этом белоснежном напитке, что делает наши зубы крепче и здоровее?

Специалисты стоматологии в Люберцах провели ряд исследований и теперь делятся ими с посетителями этого сайта.

Основная польза молока для здоровья зубов заключается в высоком содержании кальция в этом напитке. В одной чашке молока содержится около 300 мкг кальция, а этот ингредиент, как известно, является основным строительным материалом не только костей (в том числе и челюстных), но и зубов. Именно в зубах, наряду с костными тканями, наблюдается самая высокая концентрация кальция в организме человека. Аналогично обстоят дела и с фосфором, который способствует укреплению зубной эмали и присутствует в молоке в достаточно высокой концентрации – около 230 мг на чашку.

Кроме того, в состав молока входят некоторые ингредиенты, которые препятствуют развитию заболеваний полости рта. Так, в чашке молока содержится около 60 мкг йода и 100 МЕ витамина D - оба вещества способствуют поддержанию здоровья ротовой полости. Последний, в частности, предотвращает образование цитокинов.  Подобным образом, рибофлавин, или витамин B2, препятствует воспалению языка и образованию язв ротовой полости, в то время как в одной чашке молока содержится 0,42 мг этого полезного витамина.

И, наконец, существует ряд компонентов, поддерживающих гигиену полости рта. Порция молока служит источником 500 МЕ витамина А, обеспечивающего здоровье постоянных зубов и одновременно активизирующего работу иммунной системы. Для детей этот витамин особенно важен, так как он способствует нормальному росту и развитию зубов. Кроме того, содержащиеся в порции молока 8 граммов протеина являются отличным средством укрепления зубной эмали. И детям не придется посещать нашу детскую стоматологию.

Таким образом, научные данные подтверждают, что молоко полезно для зубов. Пейте этот вкусный напиток, независимо от возраста, и будьте здоровы!