Полезные статьи

 

Что такое географический язык

24.10.2013

Географический язык (десквамативный глоссит) - это хроническое воспалительное состояние языка, встречающееся приблизительно у 3 процентов населения. Оно характеризуется обесцвеченными участками вкусовых сосочков, а иногда даже трещинами на поверхности языка.

Географический язык часто проявляется после употребления в пищу продуктов, усугубляющих это состояние, а также под воздействием стрессов, болезней или гормональных всплесков (особенно у женщин перед менструацией). Своим названием это состояние обязано форме очага поражения, напоминающей карту. К счастью, географический язык является безвредным доброкачественным состоянием, которое не приводит к развитию рака полости рта или инфекционных заболеваний.

Симптомы

Отличительным признаком состояния является наличие гладких красных пятен неправильной формы на различных частях языка, имеющих следующие особенности:

- Белая или светлая внешняя граница.
- Пятна различного размера, формы и цвета на всей поверхности языка.
- Перемещаются из одного места в другое. Пятно может появиться в одной области, а затем переместиться в другую.
- Появляются и исчезают или видоизменяются очень быстро, в течение дней, недель или месяцев
- Долго не проходят. Появившись, состояние может длиться до одного года.
- Около 10 процентов всех пациентов с десквамативным глосситом могут испытывать лёгкий дискомфорт, жжение или болезненные ощущения. Эти ощущения часто бывают вызваны повышением чувствительности к табачному дыму, зубной пасте, кофе или горячей и острой пище.

Причины

Причиной географического языка является отсутствие на отдельных участках языка крошечных бугорков, обычно покрывающих весь верхний слой языка. Почему это происходит у некоторых людей, до сих пор остаётся неизвестным. Десквамативный глоссит часто встречается у членов одной семьи, что позволяет предположить наличие генетической предрасположенности к развитию этого состояния.

Географический язык также чаще наблюдается у больных псориазом и у людей со складчатым языком. При складчатом языке трещины и бороздки появляются на верхней поверхности и по бокам языка.

Лечение

Как и при любых других повреждениях в полости рта, в первую очередь необходимо обратиться к стоматологу, чтобы определиться с диагнозом. В некоторых случаях может потребоваться сдача анализов, чтобы исключить более серьёзные заболевания. Однако обычно присутствующих симптомов и визуального осмотра бывает достаточно для диагностики состояния.

В большинстве случаев боль или ощущения дискомфорта проходят самостоятельно без какого-либо лечения. Если этого не происходит, на помощь могут прийти препараты, способные облегчить течение заболевания. К ним относятся добавки с цинком, ополаскиватели для полости рта с анестетиками, кортикостероиды для наружного применения (наносятся непосредственно на язык), болеутоляющие препараты и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Также необходимо ограничить курение и избегать употребления горячей и острой пищи. Кроме того, нужно тщательно поддерживать чистоту языка и использовать зубную пасту без каких-либо дополнительных добавок (лучше – зубную пасту для чувствительных зубов).

Заключение

У большинства людей это состояние проходит бессимптомно. Некоторые испытывают беспокойство по поводу внешнего вида своего языка. Понимание того, что это является разновидностью нормального состояния и никак не угрожает здоровью, может в некоторой степени снизить их тревогу. Некоторые привычки, могут улучшить внешний вид языка, тогда как другие, напротив - увеличить интенсивность проявлений и продолжительность состояния. Не сомневайтесь, несмотря на свой необычный  вид, географический язык не является инфекционным заболеванием и не свидетельствует о наличии проблем со здоровьем.