Полезные статьи

 

Пляжный отдых подвергает риску здоровье зубов

14.10.2013

Проведённый Британским фондом стоматологического здоровья опрос показал, что почти треть респондентов (29 процентов) предпочли бы отдых на пляже всем другим видам летнего отдыха, не придавая особого значения потенциальному риску для здоровья полости рта, с которым он связан.

Употребление слишком большого количества кислых и сладких продуктов и напитков, традиционно связанных с летними каникулами и отпусками, увеличивает риск эрозии эмали и развития кариеса. Этому также способствует изменение в курортный сезон привычного режима питания. Во время праздников люди чаще отступают от нормального приёма пищи, увеличивая количество «перекусов», в результате чего зубы подвергаются большему числу кислотных атак в течение дня.

Многие летние продукты, в том числе различные соусы и приправы, оливки, вина и фруктовые напитки обладают повышенной кислотностью. Эмаль является прочным защитным покрытием зуба и, если она разрушается, дентин оголяется, и зубы могут выглядеть обесцвеченными и стать чувствительными.

Причиной кариеса является взаимодействие бактерий зубного налета с сахаром, содержащимся в таких продуктах как, например, мороженное, фруктовые коктейли и газированные напитки. Это процесс приводит к образованию кислот, которые атакуют зубы и разрушают эмаль. Следствием кариеса является образование полостей и необходимость пломбирования зубов.

Исполнительный директор Британского фонда стоматологического здоровья д-р Найджел Картер говорит: «На отдыхе перекусывание в течение дня может показаться лёгким и удобным, особенно если у вас есть маленькие дети, однако частые перекусы могут представлять опасность для зубов и иметь неблагоприятные последствия. В умеренных количествах эти продукты питания и напитки не представляют особой опасности, но употреблять их можно только вместе с основными приёмами пищи.

Привычка перекусывать и «подкрепляться» между приёмами пищи становится всё более популярной в обществе. Однако люди не осознают, что каждый раз, когда они едят или пьют что-нибудь сладкое, они подвергают свои зубы кислотной атаке длительностью в один час.

Употребление пищи и напитков естественным образом на какое-то время ослабляет эмаль зубов, поэтому фонд рекомендует придерживаться трёх полноценных приёмов пищи в день, вместо семи - десяти перекусов. Если вы всё же перекусываете между приёмами пищи, выбирайте продукты питания и напитки, которые не содержат сахар, ограничивая количество времени, когда здоровье ваших зубов подвергается риску».

Опрос также показал, что меньшей популярностью, чем пляжный отдых у британцев пользуются осмотр достопримечательностей (18 процентов), отдых на природе (10 процентов), дайвинг и круизы (по 8 процентов). Туры выходного дня, посещение клубов и баров (по 7 процентов), а также приключения и сафари (по 6 процентов) замыкают список предпочтений.

По материалам www.dentalhealth.org