Статьи

 

Профилактика стоматологических заболеваний

25.02.2013

 

Профилактика стоматологических заболеваний в стоматологической клинике «МЕДСТАР 32»

 

          К сожалению, в большинстве случаев, пациенты обращаются к стоматологу за помощью с уже возникшей проблемой. Это может быть как острая зубная боль, так и различные формы заболеваний десен. Множество рекламы на телевидении не дает нам полного представления о профилактике и лечении в каждом конкретном случае. Важно понять, что лечить заболевание гораздо сложнее, чем его предотвратить, и стоимость профилактических мероприятий в среднем в двадцать раз ниже, чем стоимость лечения.
В нашей клинике много уделяется внимания именно профилактике стоматологических заболеваний.
Мы часто сталкиваемся с тем, что пациенты видят чисто формальный подход к чистке зубов. Это выражается в том, что, не смотря на использование зубной щетки и пасты, наблюдается рост зубных отложений. Обусловлено это тем, что большинство людей не умеют правильно использовать средства гигиены, и не знают о существовании многих из них. На качество проведения гигиенических процедур влияет качество используемых для этой цели средств оральной гигиены. Дополнительно к традиционным средствам мы рекомендуем использовать флоссы (зубные нити), ершики для очистки межзубных промежутков, различные ополаскиватели. Язык также нуждается в ежедневной чистке при помощи специальной щетки и геля, так как в 85% случаев является причиной неприятного запаха изо рта. Лечащий врач может составить программу индивидуальной профилактики для конкретного пациента в соответствии с его стоматологическим и гигиеническим статусом.

В нашей клинике представлен полный ассортимент средств по уходу за полостью рта ведущих фирм мира, которые нельзя приобрести в магазинах или аптеке.

Помимо индивидуальной существует профессиональная гигиена.
Она проводится врачом-стоматологом.
Профессиональная гигиена  полости рта, включает в себя снятие над и поддесневых отложений с поверхности зубов. Мы проводим эти процедуры при помощи ультразвука, с последующей полировкой «профессиональной» пастой и покрытием зубов фтор лаком (для увеличения срока защиты зубов).
Это абсолютно безболезненная процедура, к тому же при этом не повреждается эмаль зубов и не травмируется десна.
Одним из элементов профилактики  -  это предупреждение кариеса.
Кариес зубов продолжает быть наиболее распространенной и дорогостоящей проблемой, влияя на физическое, эмоциональное и социальное благополучие людей. Дети являются самой уязвимой группой, поэтому начинать профилактику надо еще в детском возрасте, точнее с внутриутробного периода; т.к. закладка и формирование зубов происходит у ребенка в период развития. В это время важное значение имеет питание беременных женщин и санация полости рта. Профилактика кариеса у детей и подростков объединяет регулярный домашний уход, профессиональную чистку зубов и потребление фтористых соединений. Источником системного введения фтора является питьевая вода, витамины и пищевые добавки.
У нас используется метод « глубокого фторирования », при помощи уникальных фторсодержащих препаратов.
Это средства для снятия гиперчувствительности эмали и профилактики вторичного кариеса.
Для защиты жевательных зубов применяется метод герметизации фиссур. Он заключается в создании физического барьера, препятствующего попаданию в «слабые» участки эмали микроорганизмов ротовой полости и продуктов их жизнедеятельности (токсинов). Контроль над постановкой герметика осуществляется раз в месяц, полгода и год.

Более подробно о методах профилактики вам может рассказать лечащий врач. Причем мы ищем индивидуальный подход к пациенту. Многие из вас не обращаются вовремя за помощью из-за страха, т.е. дентофобии. Мы в своей практике пытаемся создать психологический контакт с пациентом, подразумевающий взаимное понимание друг друга и повысить уровень гигиенических знаний пациента. Приобретенные знания позволяют предупредить эмоциональные чрезмерные реакции и связанные с ними тревоги, страх и панику.

Поэтому, рекомендуем не ждать, когда боль застигнет вас врасплох, лучше обратиться к врачу для профилактического осмотра.

В нашей клинике « Медстар 32» Вам окажут помощь профессионалы своего дела, врачи мастер-класса, избавят вас от боли и решат ваши проблемы.



Врач стоматолог
Кожин Виталий Андреевич